РГИА Фонд 1344 Опись 6 Дело 648
Дело по прошению крестьян дер. Заборовья, Порховского уезда, Ивана Степанова и друг. в числе 8 челов. об отмене решения Псковскаго Губ. по кр. делам Присутствія, об отобраніи у просителей надельной земли. 1884 года августа 28 дня

В Правительствующей Сенат
Крестьян деревни Заборовья Порховскаго уезда
Псковской губерніи
Ивана Степанова, Василья Иванова,
Антона Гаврилова, Ильи Егорова,
Якова Леонова, Григорья Егорова,
Ивана Степанова и Осипа Ефимова
Прошеніе
   Приговором 4 мая 1883 года, отобраны крестьянам рики напоравненіе надельной земли, но по обнородному Общественному согласію между собой не приполном сходе Общества утвердили приговор и вместили слово поедакам: так как в настоящем селеніи достаточно на поравненіе обижающих той земли которая находится в неимеющих никакой оседлинности.
   В следствіи этого имеем честь всепокорнейше просить Правительствующій Сенат сделать зависящее распоряженіе разобрать настоящее дело по закону следующего разъясненія.
   От Ивана Степанова умершаго отца ревизіонной полдуши Василія Иванова умершаго отца душу, Антона Гаврилова купленная у Антона Богданова на условіи с ревизіи до ревизіи которую отобрал назад; но закон гласит отобравшему землю купчею и возврать также по принадлежности деньги в зятыя у Гаврилова Богдановым и если поедакам уравнять то у Антона Гаврилова надел на 4 души а 8 едаков; а у Антона Богданова надел на 3 души 7 едаков, Ильи Егорова данная Обществом по усиленію мущин семейство а теперь опять отобрали назад, Ивана Степанова умершаго отца полдуши Якова Леонова умершаго отца душа, Григорья Егорова умершаго отца полдуши и Осипа Ефимова купленная полдуши.
   На что относительно просрочки как это видно из копіи, то это зависят потери пакета земской коресподенціи о вытребованіи копіи постановленія Порховскаго Уезднаго по крестьянским Делам Присутствія.
   Приложеніе: Копія постановленія Псковскаго Губернскаго по крестьянским делам Присутствія состоявшаго 16 января 1884г. п. 23. 1884 года марта 20 дня крестьяни Иван Степанов, Василій Иванов, Антон Гаврилов, Илья Егоров, Иван Степанов и Осип Ефимов, а по безграмотности и личной их просьбы росписался крестьянскій сын Гавріил Антонов.
   Жительство: Псковской Губерни(и) Порховского уезда Пожеревицкой волости деревни Заборовья
   Объяснено 16 марта 1884 года
   Копія постановленія Псковскаго Губернскаго по крестьянским делам Присутствія, состоявшагося 16 января 1884 года, п. 23.
   Крестьяне Порховскаго уезда, деревни Заборовья Иван Степанов, Василій Иванов, Антон Гаврилов, Илья Егоров, Яков Леонов, Григорій Егоров, Иван Степанов и Осип Ефимов в присланном в Губернское Присутствіе прошеніи обжаловали постановленіе Порховскаго Уезднаго по крестьянским делам Присутствія, состоявшіеся 5 августа 1883 года по делу об отабраніи от них надельной земли. Означенная жалоба получена в Губернском Присутствіи 9 декабря 1883 года.
   Во(с)ледствіи сделаннаго сношенія Порховское Уездное по крестьянским делам Присутствіе даставило подлинное производство сьие по настоящему делу из коего между прочим видно, что обжалованное крестьянами постановленіе онаго от 5 августа 1883 года объявлено им с подпискою, чрез Пожеревицкое волостное правленіе 16 того августа.
   Губернское Присутствіе усматривая из вышеизложеннаго, что просители в прошеніи полученном в Губернском Присутствіи 9 декабря 1883 года жалуясь на решеніе Порховскаго Уезднаго по крестьянским делам Присутствія от 5го августа того же года, объявленное им 16го того же августа пропустили установленный Высочайшим повеленіем 21го іюля 1864 года Сб. пр. рас. т. V § 2 ст. 6 и 26 сентября 1865 года Сбор. пр. расп. т. VI § 2 стр. 23 30 дневный с поверстным срок, так как прошеніе их с жалобою на решеніе Уезднаго Присутствія поступило чрез 3 месяца и 24 дня после объявленія онаго, постановило: означенное прошеніе за пропуском срока на обжалованіе оставить без разсмотренія, о чем объявить просителям чрез местную Полицію с присовокупленіем, что если они не довольны настоящим постановленіем Присутствія то могут жаловаться на оное Правительствующему Сенату подав жалобу о сем, писанную на простой бумаге во 30 дневный с , поверстным, со дня объявленыя настоящаго постановленыя, срок, в сіе Присутствіе. Доставленное Порховским Уездным Присутствіем подлинное по производство по настоящему делу возвратить по принадлежности.
   Верно: и.д. секретаря (подпись)
   Копія
   1884 года августа 28 дня. По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правильствующій Сенат слушали: прошеніе крестьян дер. Заборовья, Ивана Степанова и друг. в числе 8 человек, об отмене решенія Псковского Губернского по крестьянским делам Присутствія от 16 января 1884 года по делу об отобраніи у просителей земли. Правительствующій Сенат определяет: прошеніе крестьян Ивана Степанова и друг. оставить без разсмотренія. О чем для объявленія просителям по жительству их в деревне Заборовья, Порховского уезда, Псковскому губернатору послать ука(.). Подлинное за подписью Правительствующего Сената ко исполненію пропущено 5 октября, а сиполнено 15 октября 1884 года.
   За протоколиста (подпись)
   С подлинным верно: За архиваріуса (подпись)
   №3515