РГИА Фонд 1344 Опись 6 Дело 650
Дело по жалоби крестьянина Федора Ефремова о правах его на землю в дер. Кипино. 1885 года сентября 17 дня

В Правительствющій Сенат
С приложеніями на четырех полулистах
Мл. деж. Р. И.д. Псковскаго Губернатора, Вице-Губернатора
РАПОРТ
   Имею честь представить на благоусмотреніе Правительствующаго Сената жалобу крестьянина Порховскаго уезда, Городовицкой волости, дер. Кипина Федора Ефремова на постановленіе Губернскаго по крестьянским делам Присутствія, состоявшееся 4го іюля сего года пун. 37, по делу об отобраніи от просителя двух наделов земли. Прилагая при этом копію обжалованнаго постановленія, что срок на
/Слуш. 17 сентября 1885г./
обжалованіе онаго просителем не пропущен.
И.д. Губернатора Вице-Губернатор (Подпись)
№3953
5 сентября 1884 года
по 2му Департаменту.

С жалобой крестьянина дер. Кипина Федора Ефремова на постановленіе Губернского Присутствія, по делу об отобраніи от Ефремова двух душевых наделов земли.
И.д. Секретаря (Подпись)
№3802
   В Правительствующій Сенат
   Крестьянина Псковской Губерніи, Порховскаго уезда, Городовицкой волости, дер. Кипино Федора Ефремова
   Прошеніе
   Псковское Губернское по крестьянским делам Присутствіе постановленіем своим состоявшимся 4 іюля 1884 года п. 37 жалобу мою на постановленіе Порховского уезного по крестьянским делам Присутствіе от 2 сентября 1883 года, по делу об отобраніи от меня двух душевых наделов земли по приговору селенія Кипина, состоявшемуся 25 апреля 1883 года и переданных в пользованіе крестьянина дер. Кипина Алексея Кузьмина, оставило без последствіи, оставаясь токовым постановленіем недоволен натом основаніи:
   1, что Уездное присутствіе составленный приговор крестьянами селенія Кипина 25 апреля 1883 года утвердило, как соствленный в силу 6 п. 51 ст. обу. полож., а равно и Губернское Присутствіе утведило решеніе Уездного присутствія, тогда как на основаніи решеній Правительствущаго Сената 20 октября 1878г. за №6796 по делу крестьянина Ягудина, приговор селеній Кипина состоявшійся 25 апреля 1883 года не мог быть утвержден, так как принадлежащая мне земля на два надела как полевая так и усадебная находится в моем полном распоряженіи и получила выкуп посредством пантелеевскаго капитала, как собственность неподлежала общественному распоряженію и тем более, что я пріобрел собственную землю пустош Бушура, без содействія со стороны общества и не лишен права пользованія, тою землею, которая мне отведена в надел по деревни Кипино.
   2, что означенные два надела мною были переданы Алексею Кузьмину с аренды по словесному договору, по которому я имел право означенную землю отобрать и передать землю другому лицу, или же сам пользоваться, передача же была мною сделана без всякаго участія со стороны общества, а общество питая ко мне злобу и не желает, чтобы я означенною землею пользовался или при желаніи моем возвратиться в селеніе Кипино и пользоваться самому лично, селеніе Кипино недозволяют и при неоднократных моих попытках возвратиться в селеніе Кипино и обзавестись оседлостію на принадлежащем мне усадебном мести селеніе воспрещает и постановило приговор 25 апреля 1883 года о передаче принадлежащей мне земли до могущих быть перемен, крестьянину Алексею Кузьмину и согласно 6 т. 51 ст. распорядилось как бы общественною мирскою полевою землею, а означенная земля как находящаяся в моем пользованіи и распоряженіи по уходе на пустошь Башуры пріобретенную без содействія общества, я продал и желаю переселиться в селеніе Кипино, но крестьяне в виду состоявшагося приговора недозволяют мне переселится и пользоваться означенною землею, тогда как по закону общество не в праве домогаться отобраніем от меня при жизни моей земли надельной ни под каким предлогом и тем более, что за мною никаких недоимок нет и я с семейством не перечислялся в другое общество,
3, что по(...) 6 т. 51 ст. общ. полож. сельскій сход только вправе был отобрать от меня землю в случае общаго передела земли в селеніи Кипино и убыли у меня наличнаго числа душ при скидке и накладке тягот, означенным приговором состоявшимя 25 апреля 1883 года сельскій сход вовсе лишил меня права пользованія двумя последними душевыми наделами земли и Уездное и Губернское присутствія утвердило означенный приговор как бы составленный над праздными наделами, по подобного рода приговорам общество могло давать землю Алексею Кузьмину, непринадлежащую одному домохозяину, а землю мирскую и полевую, а ненаходящуюся в подворном пользованіи.
   В следствіе сего вышеизложенного имею честь покорнейше просить Правильствующій Сенат постановленіе Губернскаго Присутствія по сему делу состоявшимся 4 іюня 1884г. п. 37 отменить и предоставить мне право пользоваться означенною землею двумя наделами и усадебною оседлостію. 1884 года Августа 27 дня. Коему прошенію кр. дер. Кипино Федор Ефремов (Подпись)

Прошеніе сіе подается в Псковское Губернское по крестьянским делам Присутствіе, для представленія в Правительствующій Сенат.

Копія постановленія Псковскаго Губернскаго по крестьянским делам Присутствія, состоявшагося 4 іюля 1884 года, пун. 37
Крестьянин Порховского уезда, Городовицкой волости, дер. Кипино, Федор Ефремов, в присланном (Губернскому Присутствію) прошеніи, обжаловал постановленіе Порховского Уездного по крестьянским делам Присутствія, от 2 сентября 1883 года, коим отказано в жалобе просителя на отобраніе от него односельцами двух душевых наделов земли и предоставленіе таковых в пользованіе крестьянина Алексея Кузьмина.
   В жалобе своей крестьянин дер. Капина, Федор Ефремов, объясняя, что односельцы его, по приговору, состоявшемуся 25 апреля 1883 года, отобрали от него земельный надел на две души и предоставили таковой в пользованіе крестьянина Алексея Кузьмина на том основаніи, что Кузьмин, по числу едоков в его семействе, имеет недостаток в земле и что он, проситель, не имеет в сел. Кипино оседлости, а проживает в Новоржевском уезде на собственной пустоше Башуры, находит означенный приговор, а равно и решеніе Уездного Присутствія коим утвержден этот приговор, неправильными потому, что общество не имело законнаго основанія лишить его права распоряжаться своими наделами, за которые он, проситель, до выкупа их на счет Пантелеевскаго капитала, всегда исправно уплачивал все подати и повинности и что Уездное Присутствіе на обстоятельство это не обратило должнаго вниманія. Почему крестьянин Федор Ефремов ходатайствует, чтобы решеніе Уезднаго Присутствія отменить.
   Вследствіе сделаннаго сношенія, Порховское Уездное по крестьянским делам Присутствіе доставило подлинное производство свое по настоящему делу и копію обжалованнаго постановленія, из коих видно:
крестьянин дер. Кипино, Федор Ефремов, в подданом Уездному Присутствію прошеніи, жаловался на приговор односельцев односельцев (дважды в тексте - Ф.В.) об отобраніи от него двух душевых наделов земли, при чем в жалобе своей приводил те же самыя доказательства неправильности отобранія от него земли, кои приведены им в поданном Губернскому Присутствію прошеніи. По означенной жалобе Уездным Присутствіем был затребован отзыв от крестьян дер. Кипина, которые объяснили, что они по приговору, состоявшемуся 25 апреля 1883 года, отобрали от просителя кр. Федора Ефремова и предоставили в пользованіе Алексея Кузьмина два душевых надела земли потому, что Ефремов более 10 лет не живет в селеніи и проживает в Новоржевском уезде на собственной пустоши Башуры, а надельную землю отдает в аренду, и что Алексей Кузьмин, имея в семействе 7 едоков, а в пользованіи всего только один надел, нуждается в земле. Порховское Уездное Присутствіе, разсмотрев настоящее дело по жалобе Ефремова и не находя основаній к отмене приговора, по постановленію 2 сентября 1883 года, таковой утвердило, жалобу же крестьянина Ефремова оставило без последствій.
   Из имеющагося в производстве Уезднаго Присутствія приговора видно, что крестьяне Порховского уезда, Городовицкой волости, дер. Кипина, из числа 22 домохозяев, имеющих право голоса на сходе, 16 человек, выслушав просьбу крестьянина Федора Ефремова о возврате ему находящихся в пользованіи односельца Алексея Кузьмина двух душевых наделов с тем, что бы продать их крестьянину Степану Евсееву, и приняв на вид, что означенные наделы переданы Ефремовым, с согласія общества, в постоянное пользованіе крестьянина Алексея Кузьмина, который и пользуется ими более 10 лет, со времени перехода Ефремова на жительство в Новоржевскій уезд на собственную пустошь Батуры, а также находя, что Алексей Кузьмин имеет недостаток в земле, 25 апреля 1883 года, единогласно приговорили: означенные два душевых надела земли оставить в пользованіи Алексея Кузьмина впредь до измененія его семейнаго положенія. Уезд. Прис. нашло, общественный приговор правильно составленным, и неподлежащим отмене. Разсмотрев настоящее дело и приняв на вид Псковское Губ. Пр. разсмотрев дело по жалобе Ефремова нашло, что крестьянин Федор Ефремов не имеет в селеніи Кипино оседлости и проживает в Новоржевском уезде на собственной пустоши Башуры, а надельную землю на две души, как видно из дела, отдал в постоянное пользованіе Алексея Кузьмина, Губернское Присутствіе нашло, что в виду сего селенный сход крестьян деревни Кипина, по (...) 6 п. 51 ст. общ. полож., имел право оставить означенные наделы в пользованіи Кузьмина, при чем, само собою разумеется, что если Федор Ефремов возвратиться в селеніе Кипино и обзаведется оседлостію, то крестьяне сел. Кипино обязаны выделить ему причитающіеся на его семейство наделы. Усматривая затем, что приговор крестьян дер. Кипина, от 25 апреля 1883 года, постановлен с согласія более 2/3 голосов, ибо в составленіи онаго из числа 22 домохозяев участвовало 16 человек, и не находя в обжалованном решеніи Уезднаго Присутствія, от 2 сентября 1883 года, коим утвержден сказанный приговор, никаких неправильностей и нарушеній закона, Псковское Губернское Присутствіе 4 іюля 1884г. постановило:означенное решеніе утвердить, жалобу же на оное крестьянина дер. Кипина, Федора Ефремова оставить без последствій; о чем объявить просителю, чрез местную полицію с присовокупленіем, что если он недоволен настоящим постановленіем Присутствія, то может жаловаться